Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О редакции  |  Обратная связь
Поиск по сайту:Расширенный поиск по сайту

» Три слова: одиночество, любовь, музыка
10 октября 2011 | рубрика: Наши авторы | опубликовал: admin | просмотров: 78

Знаете, давно заметила, что если перед началом просмотра фильма прочитать его краткое описание, эффект совершенно не тот. Бывает даже, что в этой своеобразной преамбуле раскрывают всю интригу картины, а то и рассказывают сюжет от начала до конца. Конечно, всегда приятно поделиться своими впечатлениями от увиденного. Но я предпочитаю это делать с людьми, которые уже имеют свое представление и мнение о фильме. Поэтому, если вы не смотрели фильмы, о которых пойдет речь, лучше отложите эту статью.

О трилогии Кшиштофа Кесьлевского «Три цвета: синий, белый и красный» я слышала давно. На мое счастье, никто не успел мне рассказать, о чем все эти фильмы. Поэтому я садилась за просмотр, готовая к свежим впечатлениям. К моему стыду о польском режиссере Кесьлевском я не слышала до этого ни слова, хоть и считаю себя человеком «продвинутым» в области кино. Оказывается, за свою, к сожалению, не очень долгую жизнь он успел снять достаточно много кинокартин, короткометражных и полнометражных, документальных и игровых, черно-белых и цветных. Это мастер, удостоенный множества наград, в том числе Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей. Режиссер, которого долгое время на родине не признавали и даже запрещали.

Конечно, первые работы Кесьлевского значительно отличаются от данной трилогии. Если в тех картинах преобладал некий мятеж, выявление гражданской позиции, то «Три цвета» — это, скорее, метафора. А вот для чего она — каждый понимает по-своему.

Три разных фильма, разные герои и истории. Но о них нельзя говорить по отдельности. Даже не будучи одинокими, мы, безусловно, понимаем одиночество героев. Все, что мы видим, все их действия (как и действия окружающих нас людей) невольно склоняют к сравнению. Будь то эмигрант, оставшийся без любви, старый, немного сумасшедший судья или женщина, потерявшая семью. Ты проникаешься проблемами, печалью героев, потом как будто выныриваешь из этого омута, оглядываешься и понимаешь: а ведь я сейчас счастлив! А если сегодня вы так не считаете, то досмотрите фильмы до конца, быть может, они помогут вам найти выход.

Синий цвет успокаивает, помогает расслабиться, создает атмосферу безопасности и доверия, ощущение комфорта. Он заставляет задумываться. Синий ассоциируется с водой, воздухом (море, небо), успокаивает. Но также это и цвет печали, депрессии.

Белый — цвет начала новой жизни. Чистый, невинный, он ассоциируется со свадебным торжеством.

Красный символизирует страсть, одержимость, опасность. Это цвет обмана. Помните красную тряпку тореадора? Он побуждает к сумасшедшим поступкам.

Вся эта гамма укладывается в невероятно красивую и приятную глазу картинку. Что ни говори, а во Франции это умеют. Что это значит? Это значит, что если даже вам не по душе история, то вы просто получите эстетическое наслаждение.

А какая там музыка! Честное слово, я думала, такую уже не сочиняют. Любой человек, связанный с кино, скажет вам, что музыкальное сопровождение необходимо для полноты эффекта картины. Но я вам скажу, что музыка присутствует всегда в реальной жизни. Просто не всегда рядом есть человек, который бы аккомпанировал нам в нужный момент.

Итак, финал. Он оставляет нам простор для воображения и свободу действий, в том числе и в своей собственной жизни. Заставляет в очередной раз задуматься. А я не заставляю, я рекомендую к просмотру эти фильмы. Чтобы обогатиться духовно, посмотреть на работу мастера и, может быть, найти для себя ответы на уже давно волнующие вопросы.

Д. БОЯРКИНА,

студентка III курса Института журналистики.

Комментарии (0)   Добавить свой комментарий Отправить другу   Версия для печати  


Другие новости по теме:

  • Друзей моих медлительный уход
  • Падают листья
  • Урок пошел впрок
  • Если ребенка «не оторвать» от телевизора
  • Воспитывать любя


  • » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    Календарь
    «    Май 2012    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     


    Наш опрос
    Как решить проблему с безнадзорными животными?

    отлавливать и усыплять
    воспитывать хозяев штрафами
    открыть приют для бездомных животных
    оставить все, как есть


    Погода в Свислочи

    Праздники Беларуси




    Главная страница   |