
В жизни каждого из нас встречаются люди, способные увлечь своей любовью к профессии. Они оставляют неизгладимый след в наших сердцах. Мне тоже повезло, я встретила такого человека. Это учитель физкультуры в нашей школе — Виктор Иванович Гринкевич, личность самобытная и неординарная.
Виктор Иванович родился и вырос в деревне Собольки. В школе всегда отличался хорошей спортивной подготовкой, что, в общем-то, и определило его дальнейшую судьбу. Окончив школу, он поступил в Новогрудский сельскохозяйственный техникум. Но, проработав после его окончания агрономом в колхозе «Рассвет», Виктор Иванович понял, что не лежит его душа к этой профессии. Тяга к спорту и физической культуре пересилила обстоятельства, и он начал усердно развивать свои физические данные, которые проявлялись еще в школе. Вскоре В. И. Гринкевич решил попробовать себя в роли учителя, совмещая педагогику со спортом. Так в его биографии появилась Хоневичская средняя школа. Начинающему учителю нравилось общаться с детьми. Желая усовершенствовать свое профессиональное мастерство, молодой педагог поступил в Минский университет физической культуры и спорта.
Успешно его окончил. Годы учебы не прошли даром, и ученики Виктора Ивановича не раз были в числе лучших спортсменов района.
Многие, в том числе и я, задаются вопросом: как ему удается добиваться таких результатов? Ответ прост. В. И. Гринкевич не раз говорил, что желание и работа над собой помогут достигнуть больших целей. Его опыт вскоре пригодился на должности председателя спорткомитета Свислочского райисполкома. Но без общения с детьми он не представлял свою жизнь и опять вернулся в школу, на этот раз в Гринковскую. Да, не случайно судьба связала его жизнь с этой школой. Виктор Иванович до настоящего времени работает здесь. Он учил моих родителей, брата, а сейчас учит и меня. Уроки Виктора Ивановича никого не оставляют равнодушным. Они не бывают монотонными и одинаковыми. Опытный педагог старается каждый раз разнообразить свои занятия.
Он вкладывает душу в каждого из ребят. Виктор Иванович всегда приходит на помощь, во многих случаях проявляя себя отличным психологом. Если учитель видит, что у ребенка есть способности к спорту, то он любыми способами старается ему помочь. Многие ученики Гринкевича связали свою судьбу со спортом. Его сын Борис – мастер спорта по вольной борьбе. Я уверена, что в этом есть заслуга Виктора Ивановича.
Не одно поколение учеников В. И. Гринкевича придерживается мнения, что он и есть учитель от Бога. Я на всю жизнь запомню слова Виктора Ивановича, которые он не устает повторять на каждом уроке: «Движение — это жизнь!» Движение — это каждодневный труд, который нас приближает к поставленной цели. Этот урок я уже усвоила хорошо.
А. КУЗЬМИЧ,
член кружка «Юный журналист» Центра творчества детей и молодежи.